新中国成立至今,各个时期的领导人都是谁啊?

作者: admin 分类: 产品展示 发布时间: 2018-11-10 19:57

生长整个

头等届行政机关(4月27日1954年9月27日至1959日):

校长:毛泽东

副总统:朱德

举国人大主席:刘少奇

国务院总理:周恩来

国务院副总理12人:经济专家、林彪、彭德怀、邓小平、邓子恢、贺龙、陈毅、乌兰夫、李富春、李先念、聂荣臻、薄一波(1956年6月增刊)

举国政协主席:周恩来、毛泽东(名望主席)

中央军事委员会主席:毛泽东

(毛泽东)

以第二位届行政机关(正月1959年4月27日至1965日)

校长:刘少奇

副总统:宋庆龄、董必武

举国人大主席:朱德

国务院总理:周恩来

国务院副总理16人:经济专家、林彪、彭德怀、邓小平、邓子恢、贺龙、陈毅、乌兰夫、李富春、李先念、聂荣臻、薄一波、谭振林、陆定一、瑞卿、习仲勋

举国政协主席:周恩来、毛泽东(名望主席)

(刘少奇)

第三届行政机关(正月1965年1月至1975日)

校长:刘少奇(1968年10月在十二中全会上被取消党内外万事岗位,并于1969年11月12日死亡。

副总统:宋庆龄、董必武

举国人大主席:朱德

国务院总理:周恩来

国务院副总理:林彪(1971年9月13日叛国),亡故)、经济专家、邓小平、贺龙(1969年6月9日死亡)、陈怡(1972年1月6日死亡)、柯青世(1965年4月9日死亡)、乌兰夫、李付春(1975年1月9日死亡)、李先念、谭振林、聂荣臻、薄一波、陆定一、瑞卿、Tao Zhu(1969年11月死亡)、谢付志(1972年3月26日死亡)

举国政协主席:周恩来、毛泽东(名望主席)

(周恩来)

四个届行政机关(进行至1975年1月至1978日):

举国人大主席:朱德(1976年7月6日死亡)

国务院总理:周恩来(1976年1月8日死亡)、华国锋(1976年2月2日代劳,4月7日正式任用

国务院副总理:邓小平(1976年4月7日被取消,1977年7月16日重行开端)、常春桥(1976年10月6日与世隔绝)、李先念、陈锡联、吉达吉、华国锋、陈永贵、吴贵贤(女)、王震、余李煜、谷牧、孙健

(朱德)

第五届行政机关(六月1978年3月至1983日)

国家名望主席:宋青玲(1981年5月16日被选),29天凋零

举国人大主席:叶剑英

国务院总理:华国锋

国务院副总理:邓小平、李先念、徐一起、吉达吉、余李煜、陈锡联、耿飚、陈永贵、方毅、王震、谷牧、康世恩、陈牧华(女)、王仁中(1978年12月26日一期)、经济专家、薄一波、姚依林(1979年7月1日视事)、吉鹏飞(1979年9月13日一期)

1980年4月16日汇合点,赵紫阳、万里替代退职的吉达吉、陈锡联

1980年9月10日53届国会后,使忙碌首相、副总理的有:

国务院总理:赵紫阳

国务院副总理:余李煜、耿飚、方毅、谷牧、康世恩、陈牧华(女)、薄一波、姚依林、姬鹏飞、万里、杨静仁、张爱萍、黄华

举国政协主席:邓小平

1982年5月4日汇合点,国务院副总理:姚依林、万里

(宋青玲)

(华国锋)

六度音程届行政机关(四月1983年6月至1988日)

校长:李先念

副总统:乌兰夫

举国人大主席:彭真

国务院总理:赵紫阳 (1987年11月退职)、李鹏(代劳)

国务院副总理:万里、姚依林、李鹏、田忌韵、乔世(1986年4月12日增刊)

举国政协主席:邓颖超

中央军事委员会主席:邓小平

中央军委副主席:叶剑英、徐一起、聂荣臻、杨尚昆

(李先念)

(邓小平)

第七届行政机关(进行至1988年4月至1993日)

校长:杨尚昆

副总统:王振(1993年3月12日死亡)

举国人大主席:万里

国务院总理:李鹏

国务院副总理:姚依林、田忌韵、吴雪钱、邹家华、朱镕基(1991年4月9日补充)

举国政协主席:李先念

(杨尚昆)

第八日届行政机关(3月15日1993年3月至1998日)

校长:江泽民

副总统:任荣毅

举国人大主席:乔石

国务院总理:李鹏

国务院副总理:朱镕基、邹家华、钱其琛、李蓝清、吴邦国、姜春云(1995年3月18日补充)

举国政协主席:李惠惠

中央军事委员会主席:江泽民

中央军委副主席:刘桦卿、张震

(江泽民)

(李鹏)

第九届行政机关(3月14日1998年3月16日至2003日)

校长:江泽民

副总统:胡锦涛

举国人大主席:李鹏

国务院总理:朱镕基

国务院副总理:李蓝清、钱其琛、吴邦国、温家宝

举国政协主席:李瑞环

中央军事委员会主席:江泽民

中央军委副主席:张万年、迟浩田、胡锦涛(1999年补充)

(朱镕基)

第十届行政机关(3月14日2003年3月15日至2008日)

校长:胡锦涛

副总统:曾庆红

举国人大主席:吴邦国

国务院总理:温家宝

国务院副总理:黄居(2007年6月2日死亡)、吴仪(女)、曾培炎、回良玉

举国政协主席:贾庆林

(胡锦涛)

第十一届行政机关(2008年3月15日至2013年3月14日)

校长、中央军事委员会主席:胡锦涛

副总统:习近平

举国人大主席:吴邦国

副主席:王兆国、路甬祥、乌云其木格、韩启德、华建敏、陈至立、周铁农、李建国、司马义·铁力瓦尔地、蒋树声、陈昌智、严隽琪、桑国卫

举国人大常委会秘书长:李建国

国务院总理:温家宝

国务院副总理:李克强、回良玉、张德江、王岐山

国务委员:刘延东、梁光烈、马凯、孟建柱、戴秉国

举国政协副主席:王刚、廖晖、杜青林、阿沛·阿旺晋美、帕巴拉·格列朗杰、马万奇、白立忱、陈奎元、阿布利特·阿不都热西提、李兆焯、黄孟复、董建华、张梅颖、张榕明、钱运录、孙家正、李金华、郑万通、邓普芳、万钢、林文漪、厉无惧、Luo Fu和、陈宗兴、王志珍

举国政协主席:贾庆林

(温家宝)

第十二届国家领导人(2013年3月15日—2018年3月14日)

校长:习近平

副总统: 李源潮

举国人大常委会主席:张德江

13副主席:李建国、王盛军、陈昌智、严隽琪、王晨、沈跃跃、吉炳轩、Tanis的圣经名、向巴平措、艾力更多、依明巴海、万鄂湘、张保文、陈竺

国务院总理:李克强

4副总理:张高丽、刘延东、汪洋、马凯

国务委员5人:杨晶、常万全、杨洁篪、郭声琨、王勇

国家中央军事委员会主席:习近平

副主席 2人:范长龙、许其亮

最高人民裁判长:周强

最高人民检察院总检查师:曹建明

(习近平)

(李克强)

第十三届国家领导人(2018年3月15日—直到今天)

中华人民共和国主席:习近平

中华人民共和国副主席:王岐山

举国人大常委会主席:栗战书

举国人大常委会副主席14人:王晨、曹建明、常春贤、沈跃跃、吉炳轩、艾力更多·依明巴海、万鄂湘、陈竺、王东明、白玛赤林、丁仲礼、郝明金、蔡达峰、武维华

国务院总理:李克强

国务院4副总理:韩正、孙春兰、胡春华、刘鹤

国务委员5人:魏凤和、王勇、王毅、肖捷、赵克志

中华人民共和国中央军事委员会主席:习近平

国家中央军事委员会副主席2人:许其亮、张又侠

中华人民共和国国家监察委员会主任:杨晓渡

最高人民裁判长:周强

最高人民检察院总检查师:张军

参考资料:国家领导人 - 百度百科

如果觉得我的文章对您有用,请随意打赏。您的支持将鼓励我继续创作!

标签云